вторник, 30 августа 2016 г.

Сохранять и увеличивать Любовь в душе...

Что же является основой жизни? Что или кто является для меня опорой в жизни? Эти вопросы много лет не давали мне покоя...

Может быть мои родители опора для меня? Ведь они родили меня в любви, вырастили и воспитали в любви... Но, пришло время и я сама захотела стать самостоятельной, самодостаточной и цельной личностью, которая может выбирать свой жизненный путь и быть ответственной за свой выбор... С другой стороны я вижу, что родители тоже радуются, что  многое в своей жизни я решаю самостоятельно... Значит, ни мне, ни моим родителям не нужно быть главной опорой к которой всегда можно обратиться, на помощь которой можно всегда надеяться и верить, верить, верить, что помощь и поддержка была, есть и будет... Но, где она или в ком она, моя опора???

вторник, 23 августа 2016 г.

Спорт и самочувствие...Настольный теннис...

Смотрела передачи с Олимпиады в Бразилии и решила написать  об одном из своих любимых занятий - это настольный теннис. Мне понравилось, что в Олипиаде по этому виду спорта участвуют как молодые, так и заслуженные игроки, которым за 40 и даже есть спортсмен которому 46 лет. Настольный теннис наименее травматичный вид спорта и заниматься им можно в любом возрасте. Пример - это мое увлечение, которое сопутствует меня всю мою сознательную жизнь.



В детстве играть в настольный теннис меня научили мои двоюродные братья. Я еще ходила в детский сад, а мои двоюродные братья уже были старшеклассниками. Потом я пошла в школу, а братья стали поступать в институты. Они учились в Москве, Ленинграде, Новосибирске... и каждое лето приезжали домой на каникулы.

Мы жили в квартире, а у тети был свой дом и огромный сад. Мои братья смастерили теннисный стол, привезли хорошие ракетки и часто играли в настольный теннис. Я всегда завороженно наблюдала как они играли и восхищалась игрой. Как только я немного подросла братья начали меня учить. Так как почти каждое лето я ездила к тете постепенно научилась играть в настольный теннис и эта игра стала для меня любимой. Потом по жизни везде, где я видела играющих в настольный теннис, всегда присоединялась к игре и получала огромное удовольствие.

пятница, 5 августа 2016 г.

Проросшая пшеница...

Много лет назад я узнала про пользу проросшей пшеницы. Стала пробовать ее прорастить, но не получалось то, что нужно. Или пшеница начинала плесневеть, или из-за недостаточной влаги не прорастала, но у меня не получалось... Итак, я перестала этим заниматься. 

Прошло еще несколько лет... Как то в Интернете я прочла о способах, при помощи которых можно прорастить пшеницу. Интуитивно я выбрала один из них и у меня стало получаться. Таким вот образом, последние годы я проращиваю пшеницу и употребляю ее или на завтрак, добавляя разные ингредиенты, или просто добавляю в различные салаты... Вкусно и полезно.

Фото 1
Сегодня я решила поделиться своими наработками по проращиванию пшеницы и специально сфотографировала весь процесс от начала до конца.

Начну с покупки. Пшеницу я покупаю на базаре у продавцов, которые реализуют корма для домашних животных и птиц. Иногда у них бывает отборная пшеница специально для проращивания, иногда не бывает. Если это корм для живности, то там могут быть всякие примеси в виде шелухи, других злаков и т.д. В этом случае я просто перебираю эту пшеницу и отбираю из нее целые и крупные зерна.

Можете взять 100-150 грамм пшеницы, засыпать в стеклянную баночку и хорошо промыть холодной проточной водой из под крана 3-4 раз. Те зерна, которые всплывают во время промывки нужно убирать. Заливаю пшеницу отфильтрованной водой, которая на 1-2 см больше покрывает зерна. Крышку  не закручиваю, а только прикрываю сверху баночки Фото 1. 
Фото 2

Желательно, замачивать пшеницу вечером и оставить на ночь в кухне. На следующее утро я сливаю воду и только промываю зерна опять несколько раз водой из под крана. Утром набухшие зерна выглядят как на  Фото 2. Теперь не заливаю водой и оставляю на целый день. Баночка может стоять на солнечной стороне кухне или там, куда не попадает солнце.


Фото 3


среда, 3 августа 2016 г.

Вода - это Жизнь...


Однажды я узнала, что есть книга "Ваше тело просит воды" автором которой является ученый Ферейдун Батмангхелидж и заинтересовалась. Скачала, стала читать и просто была ошеломлена... Потом я написала отзыв к книге и даю в этой статье ссылку  на свой отзыв.

О пользе воды я много слышала и даже знала, что в день необходимо пить минимум 2 литра. Но, почему и зачем? Об этом я не задумывалась...



Когда я прочла книгу, то поняла как мудра наша Природа внутри нас и окружающем нас мире. Еще раз осознала, что простые и естесственные дары Природы не только полезны, но так же могут человека исцелить от многих болезней или предотвратить их... А еще, как финансист, я понимаю, что люди часто тратять свои деньги на дорогие напитки и лекарства, которые зачастую бывают, мягко говоря, не полезны... Хотя в Природе есть много средств, которые помогали и помогают людям испокон веков...