четверг, 9 февраля 2017 г.

Умная или Мудрая...

Будучи ребенком я понятия не имела о Мудрости. А вот про то, что "быть Умной - это хорошо" твердили все вокруг. Рассказала стишок или спела песеньку - "молодец, умница", получила пятерку - Умница, поступила в университет - Умница... Думаю, что это здорово, когда ребенок старается быть Умным и благодаря своему старанию многому учиться по жизни... Быть Умным, а не казаться...

Жизнь идет своим чередом. Семья, дети, работа... Проходит время и постепенно приходит понимание, что быть Умной женой, мамой, дочерью может создавать проблемы как с мужем, детьми, так и с пожилыми родителями. Жизненные ситуации могут разрешаться множеством путей и Умничать, что мое виденье и мое решение самое правильное - это иногда может быть чревато осложнением отношений внутри семьи и за ее пределами...

Значит, быть Умной - это хорошо, но этого уже не достаточно. Со временем появляется необходимость перехода на следуюший уровень своего развития, который называется Мудростью.


Недавно прочла на сайте http://odnaonline.ru описание Мудрости и решила привести ее в своем блоге. Пока Вы будете читать этот пост я подумаю, что еще могла бы добавить про Мудрость Женщины, исходя из своего жизненного опыта.  


Чем мудрость отличается от умности?


Быть умной – это хорошо. Но лучше – быть мудрой!☝
Чем мудрость отличается от умности?

Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.
Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно. Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.
Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что. А мудрая – увидит в каждом из них личность.
Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.
Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошеные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей. Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.
Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов. Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью.
Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг. Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив. 
авторы: Владимир и Елена Кален

От себя хотела бы еще добавить, что:
Умная женщина хочет быть наравне с мужем. Мудрая женщина хочет быть За мужем. Даже достигая вершин в своем развитие и карьере она чувствует себя За мужем.

Умная женщина может отчитать мужа за опоздание. Мудрая женщина с улыбкой встретит мужа, накормит и только потом мягко может сказать, что волновалась за него и попросит позвонить, если он опаздывает.

Умная женщина причину трудностей с детьми может сваливать на мужа. Мудрая женщина достижения и достоинства детей может приписывать к заслугам мужа.

Как Вы относитесь к Мудрости? 
Можете ли привести свои свои примеры, 
когда и в каких ситуациях проявляется Женская Мудрость?



4 комментария:

  1. Нодира, замечательную тему вы затронули! И все верно написали и добавили! Крепкая семья будет только у мудрой жены, так как она знает как сгладить углы и не обострять ситуацию. За это у неё огромный авторитет в семье, с её мнением считаются и прислушиваются!А за дельные советы и поступки растет уважение и о ней уже говорят- она мудрая! Не зря думаю говорят, что в правильной жене порой и заключается секрет успешности мужа. Муж голова, а жена шея! Вот только не знаю, можно ли мудрость приобрести или это все же уже заложено в нашем характере. Ведь как говорят, не надо надеяться, что с возрастом человек становится мудрецом, дурак просто будет старым дураком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Виктория! Как тонко вы подметили, что жена - шея. Конечно, жена направляет корабль семьи к совместно намеченным целям, а муж - капитан этого корабля. Думаю, что мудрость можно приобрести и для этого нужно приложить много труда. А если просто надеяться, что с возрастом она придет, то как говорится "без труда не выловишь и рыбку из пруда".

      Удалить
  2. вокруг меня одни умные и это раздражает, прочитав статью поняла, что я тоже стараюсь больше умничать, но пару месяцев как сама стала себя отучать и тут ваша статья, ведь это и правда работает))

    Lifestyle Blog Carrie Key
    My Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карина, у меня тоже так бывает. Думаю или действую в новом для меня направлении и не всегда хватает внутренней уверенности. Именно в такой момент идут подсказки через тв, интернет, книги или просто в беседе получаю необходимую информацию. Рада, что статья оказалась полезной для вас)))

      Удалить