понедельник, 31 июля 2017 г.

Фруктоманка...

Не знаю хорошо это или плохо, но я стала называть себя Фруктоманкой. Почему? Сейчас объясню.

С детства я очень любила фрукты и овощи.  Когда я училась в начальных классах после уроков брала ключ у соседей и сама заходила в нашу квартиру. Родители на работе, сестренки в садике. Недалеко от нашего дома находился небольшой базарчик и папа там покупал арбузы сорта "мраморный". Этот сорт арбуза был всегда спелый и очень сочный, не смотря какого был размера. И папа покупал арбузы размером, где-то наполовину футбольного мяча и брал их сразу 5-6 штук. 


Я приходила со школы, осторожно разрезала один из таких арбузов ровно наполовину, потом в одном из этих половинок ложкой выковыривала всю мякоть и с удовольствием все съедала. Вторую половинку арбуза ставила в холодильник и вечером после ужина ею лакомилась вся наша семья...

Помню, папа был в восторге от того, что я одна съедала аж половину арбуза и, в глубине души, я радовалась, что он этого одобряет. Как важно детям одобрение родителей... Радовалась я потому, что со сладостями у нас были серьезные ограничения. Считалось, что для детей не очень-то полезно есть много сладкого. Возможно поэтому нам его хотелось вдвойне)))

Еще вспоминаю, что на нашей даче папа сажал помидоры и я собрав их в маленькое ведерко с таким упоением ела свежайшие, сочные и ароматные помидоры... Также на даче объедалась вишней, персиками, клубникой, яблоками, грушами, сливами... Вот наемся вдоволь и через некоторое время опять хочется)))

Эта любовь к овощам и фруктам сохранилась во мне до сих пор. Возможно, по желанию моей души, Бог дал моей семье дом с большим садом с разными фруктовыми деревьями. Каждый год сезон фруктов начинается с черешни, потом вишня, тутовник, смородина, урюк, виноград, сливы, чернослив, груши, унаби... Это, конечно, большой труд собирать фрукты, делиться ими с родственниками и друзьями, заготавливать сухофрукты на зиму. Также, это такая радость для меня, которая от души наслаждается этим трудом и этими фруктами...


Несколько лет назад мы купили холодильник с большим морозильником и я перестала закрывать компоты на зиму. Теперь я промываю под проточной водой фрукты,  выкладываю на скатерть, чтобы они обсохли, маленькими порциями складываю в пакетики и в морозилку. Зимой из этих фруктов варю летний компот и он отличается от консервированного своим цветом, вкусом и ароматом. Также, любим есть фрукты размороженными или класть в горячий чай с сахаром. Ммм, вкусняшка... Но, не все фрукты можно замораживать. Лучше всего сохраняют свои свойства малина, смородина и шотут (крупный черный тутовник), которые при разморозке выглядят как свежие. Еще замораживаю вишню и клубнику. Вот и половина морозильника заполнена к зиме. Когда снег за окном у нас свежие фрукты на столе.

Настолько я привыкла каждый день есть фрукты, что если обнаруживаю, что их нету дома, то начинаю грызть красную морковку или есть листья капусты))) Если в течении дня я не поем фрукты или овощи, то чувствую себя не очень... Благо, в нашей стране обилие фруктов и овощей весь год. Их можно купить по приемлемым ценам на базаре или в супермаркетах, где также всегда продают свежие овощи и фрукты местого производства. Особенно летом изобилие вкуснейших арбузов и дынь. Я счастлива, что родилась и живу в Узбекистане.


 Как часто Вы употребляете овощи и фрукты? 
Как относитесь к слову "Фруктоманка"?)))

6 комментариев:

  1. Половина поста - это про меня, я тоже ложкой поедала в детстве арбузы. 100 кг арбузов заказывали в августе в Николаевской области за копейки и кушали до Нового года. Но вот большой морозильной камеры я не завела, своего сада сейчас нет, мороженые ягоды можно купить круглый год. Свежий виноград, сливы, дыни, другие фрукты есть зимой из ЮАР или Бразилии. Но всё это конечно же не такое спелое и сладкое как в детстве. Сейчас с удовольствием хожу в МІХ Markt, там продают крупные дыни из Узбекистана, режу так же как на нижней фотке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обрадовали, значит не я одна такая фруктоманка))). У нас сейчас жара больше, чем 40 градусов... зато фрукты и овощи из-за этого очень вкусные. Рада, что вы тоже получаете удовольствие от них. Это здорово!

      Удалить
  2. Нодира, и я присоединяюсь в компанию "фруктоманок"!:) Однажды племянники меня спросили: "А без какой еды ты не смогла бы прожить?" Они ожидали, что я отвечу: без конфет, мороженного, тортов и т.д.:))) Я подумала, и в самом деле без чего не смогу? И поняла, что не смогу без фруктов, без достаточного кол-во фруктов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина,спасибо что откликнулись на мой вопрос! Теперь я знаю, что слово "фруктоманка" означает, что таким людям одного яблока в день недостаточно и им необходимо ежедневно "достаточное количество фруктов")))

      Удалить
  3. Нодира, здрравствуйте! Все мы в какой-то мере фруктоманы...особенно сейчас, когда на градуснике под 40 градусов жары.Ах, какой какой арбуз...груши..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,как здоровье и самочувствие? Спасибо за комментарий!
      В Вашем регионе тоже летом бывает 40 градусов жары?

      Удалить